以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.scxctj.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

原创 朱一龙新剧收视低迷,男神出演也没有办法拯救玛丽苏剧
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 360 8508
让爱卫行动嵌入你我生活——来自社区一线的爱国卫生月故事
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 677 948
原创 录综艺崩溃大哭还爆热巴猛料,娄艺潇难道在搞事情?
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 257 5504
原创 张敏复出是好事,可看了她的近照,还是你喜欢的她吗?
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 464 1424
原创 李易峰再度出演民国大剧,新搭档演技终于在线
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 645 9062
零点,终于等到!通了
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 135 6665
原创 杜海涛为女友发文庆生,沈梦辰回应亮了
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 867 3645
宿州市爱卫办印发《方案》 部署开展第32个爱国卫生月活动
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 467 8418
砀山县“线上线下融合”促“数字商务”快速发展
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 146 9638
泸州税务“线上+线下”拉开第29个税收宣传月活动序幕
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 254 2674
原创 演员是个非常烂的职业?导演陈可辛曾坦言:为了流量,还是要妥协
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 253 2333
原创 林志玲再次否认更改姓名,自曝愿望是生双胞胎,闪婚原因浮出水面
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 510 580
原创 杨颖开心入驻蜡像馆,将和成龙麦当娜等人站在一起,网友替她心虚
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 588 5582
原创 李冰冰《巨齿鲨》强势登陆受好评,4D特效现场吓晕无数观众
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 678 1366
“四大天王”,二十世纪末的娱乐圈巅峰代表,现如今各自精彩
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 525 7578
原创 杨洋鹿晗官宣代言,李易峰吴亦凡霸屏热搜,旧流量卷土重来
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 807 871
原创 极限挑战收官收视创新高!谁的表演最震撼?他用一首歌彻底翻盘
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 998 5267
原创 杨颖一句“妈妈的味道”,却被吐槽太假
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 901 2817
原创 梁洁生日,邢昭林第一时间祝福,网友皆呼在一起
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 160 2211
原创 极限挑战,张艺兴因为经常缺席变身团宠,为了节目张艺兴变神秘
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 953 3319
原创 林彦俊叫经纪人宝宝,粉丝伤心,娱乐圈中还有谁助理与明星结婚?
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 831 3223
东风汽车管理层调整 这两人将担任公司副总裁
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 815 7233
原创 杨幂未精修图曝光,网友看后直呼:别再卖少女人设了
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 195 4968
4部必看的抗战剧,《亮剑》只能排第三,第一、第二零差评
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 798 8687
原创 朴有天女友黄荷娜吸毒被判缓刑后首现身,戴口罩面对镜头眼神低迷
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 726 1442
索尼 PS5 手柄正式公布:外观全新设计,新增触觉反馈
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 344 8769
原创 杨紫情场失意职场得意,新剧收视率一路攀升,成为暑期最大赢家
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 465 7219
原创 李连杰被偶遇近照年轻无病态,时隔26年后再次扮演“张无忌”
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 506 8799
原创 张继科与景甜分手后活动上打乒乓球,面无表情疑还未走出心理阴霾
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 895 3474
奉贤区庄行镇召开美丽街区建设现场办公会
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 469 5135
抢前抓早!肇源16个乡镇水稻育秧播种工作全面铺开
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 702 1740
希腊新冠确诊病例出现平稳下降 政府表示谨慎乐观
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 993 9285
奉贤区生态环境局加强隔离点水污染防控
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 887 1920
原创 沈月为美女经纪人送生日祝福,穿搭时尚颜值超高,合影不输沈月
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 178 4037
南京鼓楼区古林公园3500余株牡丹花进入盛花期
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 525 1817
原创 心动的信号:吴沛起势逆袭,凯雯作茧自缚,不表态是最大的伤害
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 196 1666
沃尔沃新轿车开卖!增多项实用配置,与奥迪A6L同级,这价格香吗
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 336 2986
原创 杨超越否认往地上吐痰,直言黑我不要太过分就行
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 690 2506
原创 文章首次公开向姚笛道歉,马伊琍会怎么想呢?
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 120 5114
受疫情影响 意大利颁布法令拒绝难民船靠岸
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 150 5559
原创 杨超越成功找好定位,转身成为火箭少女人气成员
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 231 8207
《冰糖炖雪梨》要弃剧?小说改编后主角开虐,也难逃“真香定律”
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 300 8432
原创 杨紫爱炒CP?给李现庆生卡点成邓伦生日,CP粉都不淡定了
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 107 4221
原创 张嘉倪回应接受采访时态度不好:从模糊到清醒需要时间,见谅了
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 861 4561
原创 张馨予婚后首次复出拍戏,腰肢纤细穿白衣仙气十足
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 806 9890
原创 张若昀唐艺昕婚礼内场布置曝光,加长宴客桌豪华水晶吊灯超浪漫
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 741 9977
原创 水墨丹青下的君臣博弈,《影》首映礼口碑惊艳,张艺谋的变与不变
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 470 4261
原创 男星发福不能看,陈键锋变大叔,任贤齐胖到二百斤,电影却停拍
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 502 3473
2020基金考试法律法规辅导资料:金融资产与资产管理
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 830 7756
原创 林允支持买盗版遭网友痛批没版权意识,自曝还买自己枪版电影看
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 548 3258
原创 李靓蕾甜蜜晒合影,网友:邋遢王子又粗线了
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 1000 4501
湖州“米袋子”货足价稳
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 197 3837
原创 易烊千玺缺席中戏开学日,胡先煦透露两人成为舍友
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 698 8178
颈椎病不同类型有着不同的处理方式
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 996 5236
原创 涂了一层油?《创业时代》导演谈baby演技:让我第一次有了挫败感
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 341 2530
春天最爱爆盆的花是什么?六倍利少不了,爆得淌出盆外!
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 435 7124
原创 汪峰大女儿自拍秀新发型,一张照片透露自己跟章子怡在同一片场
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 683 5152
原创 曾是奇幻武侠剧最火男主,却只因恩师一句话毅然而然退出娱乐圈
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 899 4291
原创 张歆艺设火锅局,华晨宇李诞一笑泯恩仇
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 582 6852
原创 杨丽萍活动照曝出遭谩骂,网友:请尊重为艺术献身的人
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 321 1603
桃源县三阳港镇中学:春暖花开,学子归来
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 677 504
秦始皇究竟是怎么样的一个人?
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 436 988
还在纠结汉兰达?大众新途观渲染图,灯组值得一看,即将亮相
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 433 5701
原创 李健谈价值观称至今无房,其妻被父亲夸赞俄罗斯面孔
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 234 7073
山东省怎么申请遗嘱补助
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 262 4594
原创 汪峰为章子怡准备超厚羽绒服遭嫌弃,汪峰无奈:她总是喜欢漂亮的
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 816 590
大庆:高三开学第一天安全有序
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:56 233 4036
原创 怀孕33周的陈意涵爬山4小时迎接冬至,放话要吃冰凉消暑的汤圆冰
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 676 9500
西双版纳州采取措施防止境外火过境
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 445 864
省消防救援总队:湖南清明以来整改火患近千处
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 794 5308
《无心法师3》以豆瓣6.9收尾,唐人风光不再,是谁拖了后腿?
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 254 5847
原创 陈奕迅15岁女儿身材高挑,个头超过妈妈徐濠萦,但颜值不敢恭维
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 801 4276
宝宝如厕有“窍门”
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 789 4233
拱墅核心区新上好房,均价1.2万的美都恒升名楼一居室,首付仅15万!速看
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 782 6332
原创 演员请就位:陈凯歌痛失明道后,欲强改节目规则,沙溢一句话摆平
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 956 8727
原创 张杰晒十年前博客,看完明白了为什么他比陈楚生苏醒魏晨更火
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 881 9898
本周精选拱墅捡漏房,首付163万就能买到三居室,浪琴翠园最新均价4万
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 123 1621
提高免疫力有助于战疫 方法你都做对了吗?
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 201 2830
【省立急诊】宫外孕被误认食物中毒,出血超自身总血量1/3!
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 804 2944
原创 朱一龙新剧遭曝光,是恶意为之,还是无意举动
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 128 3960
原创 昆凌自曝最爱老公,周杰伦身材变瘦全靠自律:奶茶最近比较少喝
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 990 1142
原创 新《天龙八部》低调开拍,演员都是十八线能够红火吗?
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 695 1652
青岛征和工业:二次冲刺IPO,这26个问题被点出来!
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 989 8716
原创 戚薇生日直播吃火锅底料,双眼皮太吓人,微博霸气回应脸僵!
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 282 7978
原创 有种“细嚼慢咽”叫女星吃饭,杨紫真实,看到鞠婧祎:嘴巴不酸么
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 351 1882
原创 极挑新导演成功“忽悠”男人帮,奈何这“高光”难掩节目硬伤
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 354 934
原创 恋情曝光?刘芮麟代斯连续两天被拍一同回家共度良宵似已同居
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 573 5964
原创 杨颖宋轶因这剧被骂惨,一个因演技差被骂,一个因演太好也被骂
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 982 2711
原创 李嘉欣庆祝49岁生日,颜值不减当年,与老公揽肩拍照恩爱满满
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 755 7204
原创 杨超越自黑之路遥遥无期,是否为公司炒作?
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 660 4368
原创 张翰要捐片酬正能量满满,baby说切忌浮躁却遭网友怒怼:别骗我们
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 768 2157
原创 演员的诞生pk歌手,原创与引进你支持谁?
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 219 5325
原创 比女星他们素颜好太多!千玺王源底子好,鹿晗皮肤黯淡吴亦凡显胖
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 348 1590
原创 情定林心如并不意外?霍建华谈择偶曾直言:我跟年轻人聊不到一块
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 511 518
《创造营2020》练习生改认证,粉丝破百万的有7人,丝芭占一半
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 161 1473
原创 朱丹首次公开离职浙江卫视真相,李诞一秒戳穿,傅首尔总结到位
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 328 7771
原创 没想到《惊蛰》如此戏剧性,乔瑜死于真小人,周海潮死于假小人
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 808 7363
原创 当完伴郎后的邓伦迅速切换工作模式,网友表示很心疼!
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 762 1129
原创 曝黄晓明夜店与美女玩嗨互亲脸颊?粉丝举证辟谣:只是好友聚会
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 587 7970
原创 明星们对自己颜值有什么误解?朱一龙普通好看,热巴被自已丑到!
推荐 免费A级毛片 2020-04-08 09:55 355 3935