【公司实务】股权重复出质,效力该如何认定?

摘要:北京时间20200331关于【【公司实务】股权重复出质,效力该如何认定?】的具体情况和说明,让www.scxctj.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

前言

股权质押,是指债务人将其所持有的依法可转让的公司股权作为标的物而设立的质押担保,当债务人不履行到期债务或合同所约定相关条件成就时,债权人有权依法以股权变卖所得价款优先受偿的担保方式。

近年来,随着经济的发展,企业对外股权投资活动日益增多,股权质押逐渐成为重要的融资方式,出质人将自己持有的公司股权进行质押,用以担保债务履行,股权质押是否有效设立及质押合同是否生效关系到后续质权人的合法权益。那么已经出质的股权能否再次出质?债权人能否接受再次出质的股权?对此,我国相关法律目前均没有明确的规定,但一般来说,已出质的股权不允许重复办理质押登记,而且如果重复质押可能导致先顺位的质权人权利实现后,后顺位的质权人权利无法得到保障。但如果因其他原因已经办理重复抵押,该股权质押是否设立呢?

相关案例

四川升达林业产业股份有限公司与新加坡时正有限公司质押合同纠纷二审民事判决书

简要案情:

2007年9月,四川锦丰纸业股份有限公司(以下简称锦丰纸业公司)为偿还中国光大银行成都分行(以下简称光大银行成都分行)的贷款,向光大银行成都分行申请人民币950万元借新还旧专项贷款,并请四川升达林业产业股份有限公司(以下简称升达公司)提供担保。

2007年11月1日,锦丰纸业公司与光大银行成都分行签订人民币950万元的《借款合同》,借款期限一年。同日,升达公司与光大银行成都分行签订《保证合同》,为锦丰纸业公司贷款提供连带责任保证担保。

2007年9月28日,时正公司与升达公司在自贡产权交易所有限责任公司对上述股权办理了股权质押登记手续,质押期限从2007年9月28日至2009年6月27日。

分析延伸

该案例中,法院采取了支持股权的重复质押的观点,其判决思路非常清晰,作出这一判决的意见主要是基于两点:其一是通过分析《担保法》等对股权转让的规定,得出现行规定并未明确禁止股权的再出质;其二,明确股权质押以登记为设立要件,登记具有公示公信效力,在后取得的权利,不能对抗登记在先的质权人享有的质权。后债权人自愿受让已出质的股权作为质押物之行为,肯定了质押合同的效力。

首先从法律规定的角度发出。目前我国涉及到股权质押的法律法规,如《物权法》《担保法》《公司法》以及相关的司法解释等,没有对已出质股权能否再出质的问题作出直接的规定,根据“法无禁止即自由”的原则,有理由推定在股权可以重复质押。

其次,从当事人的意思自治角度出发。在取得后顺位质权人同意的前提下进行股权重复质押,并非必然损害后顺位质权人的合法权益。不可否认,由于股权价值有可能会发生变动,如果存在多位质权人,后顺位质权人的利益越发难以保证,但如果债务人向先顺位的债权人履行了债务,则后顺位的债权人也可以获得完整的质权,而且从另一个角度看,质押的股权也存在增值的可能。因此,在不损害在先质权的前提下,其他债权人应有是否接受重复质押的选择权。而且股权质押以登记为设立要件的前提,登记具有公示公信效力,后顺位质权人在登记前应当可以知晓该股权是否存在已登记的质押,因此,在后顺位质权人通过登记信息获悉相关股权已质押的情况下,仍然自愿接受该股权作为质押标的物,是其基于真实意思表示作出的风险自担的行为,应尊重双方当事人的意思自治。

最后,从经济环境的角度来看。一定程度上放开股权重复质押有利于缓解中小企业的融资困境。近年来,受经济环境影响,金融机构的贷款审批也日趋严格,而另一方面中小企业融资需求巨大,资金回流周期长,也影响了企业的发展。股权质押作为现代经济形势下新兴的融资担保方式之一,能够有效地拓宽了中小企业融资渠道,同时满足了债权人的担保需求。

综上所述,股权重复质押的情况不能一概而论,在满足一定条件的情况下能够被认定有效,但对于当事人而言,为了保护自身利益,还是应当按照法律的相关规定,与出质人订立书面质押合同后,及时督促出质人完成质押登记以保障自身合法权益。尽管按照当前法律法规相关规定,并未禁止股权重复质押,但部分地方性规范文件对已出质的股权进行了一定限制。因此,在质权人与出质人设立股权质押之前,建议通过各种渠道严格审查质押标的上是否存在已登记的质押,以免在后质权落空或影响后面的清偿权。


查看更多
第一影视|与子乱小说|手机av天堂|性爱生活|咪咪色色|韩国最新三级片|18发女生下面长什么样|美女一脱到底|免费任你躁国语自产在线播放|限制电影|2018年国内精品视频|香蕉视频无限次数app|男朋友叫好多人玩我|色老板亚洲视频在线观|不想男友从身体里拔出去|男生吃女生的两个葡萄|我朋友的老婆|1024手机在线播放|2019年秋霞最新电影|3d肉蒲团之极乐宝鉴|

实时推荐

注意!这种行为重罚
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:16 791 4432
李子璇现身北京机场 粉衣粉帽少女感满满
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:16 477 3252
好人365 | 张又今:85岁的他带病看诊,从医近70年收获无数点赞
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:16 753 4009
圣洛伦索主管:我们的想法是卖掉盖奇,他的违约金为1500万欧
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:16 313 2921
如何成为一个“会聊天”的皮肤管理师
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:16 194 5752
西藏两个世遗景区恢复开放
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:16 830 6098
秃头还是单身,你会怎么选?!
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:16 690 9856
萌兽版《火影》,鸣人是九尾狐,卡卡西是白狼,那佐助是什么?
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:16 549 8389
五常市开展校园周边食品安全专项整治工作
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:16 226 3168
心血管出现问题或牵连全身,呵护心脏血管还应做好四个方面
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:16 626 858
农忙时节走村入户便民举措暖民心
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:16 234 9513
课代表道红雷哥急了,如果要拍《乘风破浪的哥哥》,你们期待吗?
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:16 658 3941
这10款重磅电动汽车明年上市
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:16 447 2150
丰田新款海拉克斯Hilux官图发布,“硬汉”配置升级,换2.8升动力
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:16 512 4837
“反派专业户”杜玉明被拍与美女同回酒店,网友胡乱猜疑秒被打脸
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:16 504 2656
幸福成长 师生共享
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:16 178 3832
美遏制中国新武器相继“卡壳” 专家:贪大求全 不讲科学
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 988 7963
荣耀X10是真香机?对比荣耀9X有多大提升?
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 223 6118
宋都股份:为宋都集团和淘天地提供2000万元担保
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 600 5267
13025亿元 5月地方债发行创单月新高
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 647 1088
古天乐给香港影视从业者“发钱”,众人晒支票感谢,大赞效率快
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 649 7201
旧衣服不要扔,竟然还能这样改造
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 342 6290
收益进“腰带”,绿林野生重楼蜕变记~
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 529 1535
强子老师:女人最害怕的法令纹
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 143 8049
金士顿32G黑色U盘测评,小巧便携方便出行
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 580 9175
现代发布全新7座SUV官图 9月欧洲上市,明年或将国产
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 878 3920
关于祥云西街王家沟大桥桥梁维修工程施工期间交通限行分流的通告
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 852 1711
新款奥德赛有望下半年亮相 中网流露着埃尔法的霸气
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 908 6654
吉卜力工作室全新长篇动画《阿雅与魔女》上映日期正式公开
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 847 3592
护肤干货必看:收缩毛孔15条,和毛孔粗大说拜拜,美成仙女
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 166 6720
懂球皇体育点评:英超复赛,利物浦球迷最高兴,切尔西狼队争四希望大
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 616 3977
王鸥气质真的绝了!大胆玩转西装外套,还真不是我们学得来的
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 740 8987
夏天想要高级,亮眼的“红色系”一定别错过,中年女人更显气质
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:15 702 1688
2020年5月上海市黄浦区民防工程双随机抽查结果公布
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 633 8162
MONCLER GENIUS 2020 探索全新疆域
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 624 6795
遂平县常庄镇:“小厕所,大民生”
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 403 2034
好莱坞大片?仅用10秒!整个小吃店被火焰吞没···
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 970 5012
兵团残联建立帮扶长效机制巩固脱贫成果
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 587 1034
邮储银行峡江县支行:争当服务地方经济排头兵
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 159 9390
“法治进校园”护航少年儿童成长
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 962 4116
农行南宁友爱支行为企业贴心服务获点赞
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 750 9791
索尼XB20音箱测评,颜值与性能的结合
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 581 3632
这款现代SUV又降了,优惠高达4.5万,比国产车还实惠,月销过万
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 324 9369
【小站动态】共建单位到东西庄房村做公益献爱心
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 664 6165
搬运人员意外身亡起纠纷,申请司法确认当天结清70余万赔款
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 338 2975
机械硬盘也可用NVMe协议,没那么多PCIE接口怎么办?
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 322 7706
3任前男友都是影帝?出道20年一直不温不火,今44岁美得移不开眼
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 223 1421
家用电视机的测评盘点
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 665 9675
需求收缩 氟苯尼考跌2.56%
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 740 4070
如何改善5G手机续航短的“槽点”?Reno4系列的65W超闪值得借鉴
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 753 2082
赵丽颖也太瘦了,紧身裤都能褶出三条横,这怕是“电棍腿”吧
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 408 3593
前加纳前锋:萨拉赫很好强,年轻时曾经因没进球而哭泣
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 802 5664
满足你要的“运动范儿”15万运动型轿车不止思域一个
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 278 8631
属于夏天的50双鞋,照着买
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 644 8413
潜艇级钢材都用了,这美系SUV够不够硬核
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 977 3303
跌到5.68万,堪称最良心合资车,百公里油耗5L,开20年不大修
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 249 7803
女人懒一点才好,不信你看
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 98 7335
王者荣耀夏日魔咒,皮肤命运各不相同,有的正常上架系列皮打回重做
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 394 9381
冯提莫小卖部上新!真实行动送福利,看到价格后网友呆了
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 673 2498
南通医保个人账户历年结余70%可买商业保险
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 903 4215
新疆男篮迎利好!单场31+12神塔暗示不会离开 广东辽宁没机会了?
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:14 816 8276
越来越多人家里不铺瓷砖,现在流行这样做,不仅好看还省钱!
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 896 9885
中风有哪些常规检查?
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 353 633
毓璜顶医院眼科副主任马路生:细微之处见匠心
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 990 9162
一男子跳桥轻生 安阳消防民警合力救下
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 212 689
久违了 校园里的欢笑声
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 764 2600
原创 逼疯狗仔的明星:鹿晗俩月只买表,林更新吃辣条,网友:服张艺兴
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 226 1540
原因曝光!李现斥代拍怒吼惹争议,人不多还是小姑娘,明星想红的代价?
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 987 9953
网传杨洋与郑爽新片6月底开机 粉丝组发公告澄清
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 931 4641
苹果热量低,应该早上吃还是晚上吃?很多人没吃对,难怪减脂难
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 175 5952
彬州分局全面开展入河排污口排查整治工作
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 761 3903
16年总决赛乐福场均8.5分6.8篮板,当时追梦格林表现如何
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 944 5746
大众改款CC发布在即,猎装版车型一同出现
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 590 6308
你当年埋怨过队友吗——《索尼克团队赛车》测评
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 531 6496
梦幻西游:跑镖也会触发"疲劳"?方法不对,很容易被针对
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 143 5482
甘地雕像在美抗议活动中被破坏,被涂“种族主义者”等字眼
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 366 2745
双双否认!建发、国贸均否认计划接盘泰禾
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 814 2559
阿圭罗:12年打进夺冠制胜球之前,我在场上几乎没碰球
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 627 9373
漳平台创园举办斗茶赛
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 220 3180
宋朝皇帝中,他出身最差、血统最不纯正,却成最有作为的皇帝之一
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 395 5954
枯鲁杜鹃惊艳重现
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 205 6520
海尔智家子公司海尔电器股东大会将审议回购不超20%股份等事项
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 743 9297
无人机高空劝导 垂钓者闻声收竿
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 824 8102
青岛打造中国北方直播电商领先城市
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 342 3933
好不容易喜欢的卡姆,吸毒被抓,从一而终真的那么难么
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 946 2857
老人被盗的钱追回来了
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 416 2368
东南汽车还没倒闭? 新款东南DX7星跃下半年上市
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 589 3004
杨丞琳迎36岁生日 贺军翔为多年好搭档送暖心祝福
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 396 8186
二人同登杂志封面,网友却说:两人气质完全不在一个调上
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 938 8946
原创 曾经古装剧男主,因妻子一句玩笑不接吻戏,如今49岁幸福成这样
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 504 8176
原创 和明星撞脸的孩子,看到岳云鹏真没忍住,亲生的都不一定这么像
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 805 985
伟奇私塾——企业物竞天择中的“错位经营”
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 235 8846
原创 THE9成上星卫视新宠儿,多档综艺节目邀约,这位成员更有单人综艺
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 627 2447
冒险游戏《盗贼之海》Steam发售 国区116元支持简中
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 718 8798
五五购物节后再迎66爽快日:淘宝“小时达”服务落地上海
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 717 4665
买到就是赚到!超跑界又一“硬通货”诞生,540万美元起售
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:13 956 9625
如何看待下一阶段中国外贸发展走势?商务部回应
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:12 823 4650
小米10青春版新配色定档:7.88mm/50倍潜望式变焦 2299起
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:12 241 2448
姚弋霞到江西师大科技学院调研指导毕业班学生返校工作
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:12 118 1457
街头夜市摊 可否放心吃
推荐 国产av在线播放 2020-06-04 16:12 191 6267